Linux: KDE Plasma и Intel GPU

Второго дня, победил проблему связанную с Xorg, KDE Plasma и встроенными видеокартами Intel, а именно HD Graphic 520. Проблема заключалась в том, что после установки Linux с рабочим окружением KDE Plasma, начинались проблемы с работой композитора OpenGL/Xrender. Из-за некорректной работы с большими разрешениями экрана (1920х1080), система начинала подтормаживать, залипания мыши, медленный вывод текста на экран, просадка FPS, хотя в утилизации ресурсов системы не наблюдалось каких-либо пиковых значений по CPU, Памяти и Дискам. Первый раз проблемы начались в KDE Neon (KDE Plasma 5.14), где композитор был выключен и через некоторое время система померла при обновлении базовой ОС, который была Ununtu, с версии 16.04 до 18.04. Спустя несколько месяцев на замену дистрибутиву от Canonical пришел дистрибутив от RedHat - Fedora KDE Spin.

Новый дистрибутив, так же как и предыдущий, дико работал с включенным композитором и эффектами окружения, так что пришлось выключить и то и другое. Окружение было настроено так, что бы минимизировать нагрузку на графический процессор. В таком режиме все работало около двух месяцев, и в один день было решено заняться проблемой. Около недели и десятки сайтов спустя, решение было найдено.

Проблемы всего две, первая - это тиринг, вторая - это некорректная работа композитора на высоких разрешениях, и обе проблемы исправляются двумя конфигами.

01. Для решения проблемы тиринга, нужно создать файл /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf:

sudo vi /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf
Section "Device" 
    Identifier "Intel Graphics" 
    Driver "intel" 
    Option "AccelMethod" "uxa" 
    Option "TearFree" "true" 
EndSection

02. Для решения проблемы работы композитора на высоких разрешениях, нужно добавить пару значений в файл ~/.config/kwinrc:
[Compositing]
MaxFPS=75
RefreshRate=75

После чего перезагрузить компьютер, включить композитор, и можно включать любые эффекты системы. Все работает стабильно, без провисаний и графических лагов.