Linux: Установка Ubuntu рядом с Windows

Вам захотелось установить Linux на свой ПК, и при этом сохранить работоспособным Windows, сделать это не так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд. Для установки Linux, как второй операционной системы, потребуется образ системы. Рассмотрим пример установки Xubuntu рядом с Winodws 7. Xubuntu - это тот же самый Ubuntu, но только с оболочкой XFCE вместо Gnome3. На самом деле все дистрибутивы Ubuntu или основанные на нем, ставятся абсолютно одинокого, то есть Linux Mint, Xubuntu, Ubuntu, Ubuntu-Mate, ElementaryOS, Lubuntu и еще всякие buntu и прочие форки, имеют один и тот же про процесс установки. В общем и целом, процесс установки проходит без проблем, но рекомендуется сделать резервную копию важных данных.

01. Качаем образ дистрибутива (Xubuntu).
02. Создаем загрузочную флешку при помощи любой из программ:
03. Загружаемся с флешки.
04. Запускаем Live систему.
05. Запускаем программу Gparted.
# Если Gparted не установлен
# Нужно установить его
sudo apt install gparted

06. Нажимаем правой кнопкой мыши на основной раздел Windows и выбираем "Изменить размер".


07. Устанавливаем необходимый размер (Рекомендуется не менее 20гб).


08. Нажимает кнопку "Применить изменения".


09. Далее начнется процесс изменения размера раздел NTFS, в зависимости от объема и фрагментации файлов, процесс может быть долгим, так что не стоит перезагружать или выключать ПК.
10. Когда вы увидите сообщение, что процесс завершен, закрывайте Gparted и запускайте с рабочего стола установку Linux.
11. Внимательно читайте информацию во время установки и устанавливайте подходящие для вас настройки до тех пор, пока не увидите экран с выбором раздела для установки.
12. Как только установщик предложит вам выбрать "Тип установки", следует внимательно изучить предложенные опции и выбрать "Установка Ubuntu/Mint/*buntu рядом с Windows 7" (Система сама распознает какой Windows у вас установлен).


13. Нажмите "Установить сейчас" и дождитесь конца установки.
14. После установки системы, перезагрузите ПК и вытащите флешку из USB.
15. Во время установки Linux, на жесткий диск был записан загрузчик Grub, при помощи которого вы можете выбрать загрузку той или иной ОС (Ubuntu или Windows, плюс системные утилиты и запуск ОС с дополнительными параметрами), ОС для загрузки по умолчанию со звездочкой.


16. Загрузитесь в систему Linux и начните работу в ней.


17. Если вы хотите изменить порядок достпуных ОС в Grub или просто установить другую систему по умолчанию, лучше всего это сделать через программу grub-customizer.
sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer 
sudo apt-get update 
sudo apt-get install grub-customizer

18. Запустите установленную программу и внесите необходимые изменения.