Прошиваем роутер ASUS WL-520gU или 2-я жизнь роутера


Около 4-х лет назад был закуплен роутер ASUS WL-520gU, который крайне бодро и стабильно работал. Роутер был прошит на кастомную прошивку и настроен сразу же после приобретения. В общем и целом можно было использовать заводскую микропрограмму, но с ней девайс работал не на полную мощность да и к USB можно подключить исключительно принтер. Кастомная прошивка дает больше возможностей по конфигурированию железяки и дополнительные возможности для работы с USB. Но вот прошло время, скорости выросли в разы и сегодня WL-520gU уже не смог держать заявленные скорости. Просто выбросить "старого друга" жалко, так что было принято решение найти прошивку, которая сможет поднять производительность железяки. Для замера скоростей и экспериментов с прошивками был выделен 50Mbps канал. Для тестирования были выбраны следующие прошивки:
  • Oleg WL-500 Custom / 1.9.2.7-10 (2008-03-30)
  • Заводская стабильная и Бета
  • DD-WRT / v24preSP2 [Beta] Build 14896 (2010-08-09)
  • OpenWRT / 15.05 (2015-09-11)
  • Tomato / 1.28 (2010-06-27)
Каждая прошивка настраивалась одинаково, замеры скорость производились на сайте www.speedtest.net.

Oleg WL-500 Custom / 1.9.2.7-10 (2008-03-30)

Данная прошивка, по совету боевых товарищей, была установлена сразу же после покупки девайса (4 года назад), и все 4 года работала крайне не плохо, пока не поменялся тариф и скорости выросли в несколько раз, роутер уже не смог выдавать заявленные скорости по тарифу. При скорости канала в 50Mbps, железяка по кабелю и Wifi выдавала с трудом 10Mbps. Если скорость канала не более 10Mbps можно использовать, но выше уже ни как. Из плюсов можно отметить крайне богатые настройки, понятный интерфейс, возможность использования USB как для подключения принтера. так и для жестких дисков. Крайне порадовало возможность управления через SSH и наличие встроенной консоли. Прошивается крайне просто, прям через стандартное обновление прошивки через браузер,

Заводская стабильная и Бета

Чисто для эксперимента, так как Oleg Custom, показал скорости не очень, была закачена последняя стабильная и бета версия прошивок. Может компания ASUS нашла какие либо ошибки, исправила их ну и добавило всякого, что бы увеличить производительность. Ну и как ожидалось, обе две прошивки работали так же как и прошивка от Oleg Custom. Основное различие в том, что у заводских прошивок крайне жуткий интерфейс ну и USB доступен только для подключения принтеров. Если нравится заводские микропрограммы, можно пользовать, но крайне не логично организованное расположение настроек, меня напрягло. Ну и скорости на кабеле и по Wifi около 8-10Mbps.
Скачать: Stock Stable/Beta

DD-WRT / v24preSP2 [Beta] Build 14896 (2010-08-09)

DD-WRT одна из тех прошивок, которую стоит попробовать, так как вещь крайне мощная и многофункциональная. Единственные минус, что нет поддержки USB (для этого роутера), да мне и не нужно. Прошивается данная микропрограмма через консоль вашего компьютера, так как через веб интерфейс, заводская прошивка сообщает о том, что что то не то с микропрограммой. Делается все крайне просто. Необходимо скачать 3 вещи и 5-10 минут времени. 
  1. Качаем dd-wrt.v24_mini_asus.trx
  2. Качаем dd-wrt.v24_std_generic.bin
  3. Качаем tftp клиент для Windows
Складываем все файлы в одну папку, исключительно для удобства можно сложить на рабочий стол в папку asus. До начала перепрошивки роутера необходимо сбросить его до заводских настроек. Настоятельно рекомендуется прочитать официальную документацию о прошивкеДалее начинаем процесс прошивки роутера:
  1. Подключаемся к железяки кабелем
  2. Ставим статический адрес для сетевого интерфейса ПК (192.168.1.5)
  3. Вытаскиваем кабель питания из роутера
  4. На роутере зажимаем кнопку RESET и не отпуская ее вставляем кабель питания
  5. После того как индикатор питания начинает мигать, кнопку RESET можно отпустить
  6. Нажимаем Win+R (Пуск\Выполнить)
  7. Пишем CMD и жмем Enter
  8. cd ~/Desktop/asus
  9. tftp.exe -i -v 192.168.1.1 PUT dd-wrt.v24_mini_asus.trx
  10. После прошивки роутер нужно выключить на 30 секунд и включить
  11. Открываем браузер и заходим http://192.168.1.1
  12. Устанавливаем пароль
  13. Заходим в настройки системы/обновление прошивки
  14. Прошиваем файл dd-wrt.v24_std_generic.bin
После проделанных операций, необходимо настроить роутер для вашей сети и все. Прошивка работает достаточно быстро и информативно. Для меня средние скорости по кабелю около 50Mbps и около 12Mbps по WiFi, что крайне приятно, так как основное использование интернета происходит с ПК, который подключен именно кабелем. Данная прошивка меня удовлетворила, но было решено затестить еще.
Скачать: DD-WRT Router Database

OpenWRT /  15.05 (2015-09-11)

Данная прошивка является базой для прошивки DD-WRT, и крайне часто обновляется различными плюшками. Микропрограмма содержик крайне много тонких настроек и годится только для пользователей класса "гуру". После прошивки OpenWRT, мой старенький роутер еле включился, все дико тормозит, и не возможно произвести какие либо манипуляции. В общем из-за того, что микропрограмма сжирает большую часть ресурсов девайса, показатели тестов были такие же как и при тестировании заводских прошивок - около 10Mbps для кабеля и Wifi.

Tomato / 1.28 (2010-06-27)

Честно говоря, после OpenWRT хотелось вернутся назад к DD-WRT, но любопытство взяло верх. Да прошивка Tomoto не новая, да нет поддержки USB, да ограниченный список поддерживаемых устройств, но это просто самолет. Сразу же после установки прошивки, устройство приобретает новые силы. В общем Tomoto оказалось как раз той, что нужно ставить на данную модель роутеров. Крайне быстрая работа микропрограммы, логично сделанный веб интерфейс и настройки. Все придельно просто и легко. Скорость на кабеле 50Mbps и 20-25Mbps на Wifi. Данная микропрограмма крайне порадовала и остается на роутере в качестве основной системы.
Скачать: Tomato / 1.28 (2010-06-27)

Вывод

На самом деле мне просто не хотелось выбрасывать роутер, хотя я уже приобрел новый, который вполне тащит любые скоростные тарифы до 100Mbps, но всегда приятно знать, что есть железяка, которая в случае чего сможет временно пойти на замену текущему трудяги. В общем и целом оказалось, что прошивать устройства модифицированными прошивками, смысл есть. Так как компания производитель не всегда успевает исправить ошибки или вовсе снимает устройство с производства и поддержки, крайне тяжело иногда найти решения проблем. Установка модифицированной микропрограммы крайне часто помогает решить те или иные проблемы, увеличить производительность и получить стабильность от устройства,