Pro-Linux: Zorin OS, как система для дома


Осенью, прошлого года, вышла 9-я версия Zorin OS (Linux), которая основана на дистрибутиве Ubuntu. Отличительная особенность Zorin - это UI, который дает возможность быстро и легко перейти с Windows на использования Linux. Система встречает пользователя уже знакомой панелью задач и меню, типа "Пуск", где пользователь может найти установленные программы и прочие системные утилиты.
По умолчанию, данная операционная система оснащена:
  • Офисным пакетом LibreOffice;
  • Всевозможными плеерами для музыки и видео;
  • Графическим редактором Gimp;
  • Набором программ для сети Интернет;
  • Системными утилитами.

Так как данная ОС основана на Ubuntu, то без труда, можно установить Steam. Лично у меня не возникло ни каких проблем и даже удалось поиграть в EuroTrucks 2 и Portal 2.

Установить Steam можно через терминал:
sudo apt-get install steam

Как и в любой системе, после установки ОС, рекомендуется установить обновления. Многие пытаются использовать утилиту для обновления системы, но я рекомендую использовать терминал (консоль):
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo apt-get dist-upgrade && sudo apt-get autoremove

Обновление системы необходимо делать часто и регулярно, рекомендую запускать выше указанную команду около 1-2 раз в неделю: что бы  получать критические обновления программ и системы.


Если Вы хотите перейти на Linux, то данный дистрибутив будет максимально удобен. Система не требовательна к "железу", что дает возможность установить ее практически на любую машину. Linux не требует установки драйверов и какого либо софта, но по желанию пользователя, можно установить новый комплект драйверов для видео карты, и накачать всевозможного софта. Для удобства установки программ, в системе есть "Software Centre", где можно скачать или найти ту или иную программу.

Практически любой дистрибутив Linux распространяется бесплатно, основные отличия - это исходный дистрибутив, интерфейс и назначение. Новичкам, крайне рекомендуется присмотреться к:
Zorin OS - крайне хороша и быстра, что очень позитивно сказывается на работе слабых машин, например нетбуков или старых ноутбуков. Все достаточно удобно и красиво, что не всегда бывает в системам Linux.