Pro-Windows: Мои впечатления от Windows 10 TechPreview


Читал новости и заприметил, что компания Microsoft, выложила Windows 10 Technical Preview, которую я незамедлительно скачал и решил посмотреть. Размер образа 4,2гб и доступна в 32-х и 64-х битных систем. Я взял 64-х и ставил на VirtualBox.

Процесс установки довольно классический, и ни чем не отличается от установщиков Win7-Win8.1.


Процесс включения, как и процесс установки, довольно классический, но есть одно но. Так как последний Windows, который я использовал был Windows 7, то я был крайне поражен, что 10-ка настояла на создании учетной записи Microsoft.


После регистрации, Windows 10 продолжила запуск, показывая различных текст о том, какая же она классная, на разноцветном фоне. Все это длилось около 2-х минут и вот наконец - Рабочий стол.


После 7-ки, крайне не привычно наблюдать строку поиска рядом с кнопкой "Пуск". Еще удивило то, что 10-ка использует именно ту учетную запись, которая была создана сразу после установки, та самая, что на портале Microsoft. Я конечно ни чего не хочу сказать, но использование учетки так, на мой взгляд не очень безопасно, так как зная пароль от учетной записи на вход в систему, можно попутно пошариться и по почте и по облаку. В этом смысле, работа с учетками на компьютерах от Apple более логичная, создается локальная учетка, которую можно привязать к учетной записи Apple, но при этом пользователь волен выбрать, что да как, до включения самой системы. 


Поковыряв настройки учетки, можно настроить, что именно вы хотите синхронизировать с облаком. Сменить пароль для локальной учетки, увы не получилось, так как система предлагает сделать изменения только для online записи. Так что если вдруг угнали учетную запись, все ваши пароли, история и почта, будет доступна злоумышленнику, ну и в систему вы уже не попадете.


Меню "Пуск", крайне порадовало, я конечно не фанат дизайна в стиле Metro, но наличие самой кнопки вызвало восторг. Все сделано, как сейчас модно, минималистично и информативно. Поле поиска, как и в 7-ке, может быть использовано как "Выполнить". При нажатии на кнопку "All Apps", можно увидеть список всех установленных программ в алфавитном порядке. В общем, набор программ стандартный, за исключением того, что часть программ переименованы и добавлены новые, такие как погода, магазин, Skype и всякие по мелочи. 


Крайне порадовало, что теперь можно создавать несколько виртуальных рабочих столов, пользователей Mac OS X и Linux этим не удивишь, но вот наличие сей функции в Windows 10, прибавляет ей очков.


"Панель управления", теперь называется просто "Настройки". Как и у предков, в Windows 10 настройки собраны в группы. Кстати в этих же настройках наткнулся, что чисто установленная система занимает - 10,1 Гигабайт. А вот настройки Сети, стали понятными, теперь не нужно ломать голову, как сделать ту или иную манипуляцию, все предельно просто и интуитивно понятно. Очень рад был увидеть настройки Backup, теперь пользователь может настроить сохранение сверх важной информации прямо на облако или любое локальное хранилище.


Помнится, что при установки Windows 7, предлагалось выбрать браузер по-умолчанию, Windows 10 просто ставит перед фактом, что это будет IE (Internet Explorer). Сам по себе IE выглядит не очень красиво, в общем то все в традициях "хорошего" браузера от Microsoft. 


А вот дела с мультимедиа контентов, обстоят интереснее, при включении программ Video и Music - открывается Магазин - где можно приобрести то или иное, ну что придется по вкусу пользователю. Оба-два приложения, очень хотят найти XboxOne, видимо что бы пустить стрим на приставку. Кстати с этих же приложений, можно посетить магазин Xbox, и видимо прикупить что-нибудь для досуга.


Очень радует наличие Магазина Microsoft, теперь программы, да и медиа-контент, можно загружать от туда. Это снижает риск скачивания вредоносного ПО, но только в случае использования легально купленных копий. У меня лично, не получилось уставить ни одну программу, видимо Microsoft еще не занимался контентом серьезно.

Вывод:
Windows 10 не плох, и по сравнению с предыдущими версиями выглядит подтянутым и более логичным с точки зрения навигации и использования. Есть, конечно, и косячки, но в общем и целом, система хороша. Мне не очень понравилась рамка у окон, да и привычные кнопы - Свернуть, Развернуть, Закрыть - могли бы быть и по красивее. Но тут главное другое. Microsoft сделали систему более простой в настройках, добавили стандартные средства для резервного копирования и магазин, где пользователь может скачать или купить все, что пожелает. Если у Вас установлена Windows 7 или Windows 8.x, обязательно обновитесь до 10-ки.