Pro-software: Как я браузер выбирал


Не так давно, столкнулся с проблемой, браузер Safari стал кушать очень много оперативной памяти, в следствие чего система начала заметно притормаживать. Лечится это все перезапуском браузера, но иногда это крайне неудобно. После этого было решено выбрать наиболее подходящий браузер. Так как я использую платформы Linux и Mac OS X, эксперементы ставил на текущих системах -  Ubuntu-Mate (Linux) и Mac OS X Yosemite 10.10.1.

Для Linux лучше всего подходит Firefox, но и Chrome работает не так уж и плохо, но есть косяки с UI. Другие браузеры пихать в Linux - смысла нет. Opera - тот же самый Chrome, но с ужасным менеджером закладок, так что рекомендую воздержатся от установки Opera на любую систему.

На много интереснее дела обстоят с Mac OS X, где Safari прекрасно работает с предыдущей версией Mac OS X (Mavericks 10.9.x) и с большим аппетитом кушает память на новой (Mac OS X Yosemite 10.10.1). Chrome же, с каждой новой версией, обрастает различными сервисами и "плюхами", которые на деле крайне требовательны к ресурсам компьютера, а толку дают мало. Chrome, после 5-8 часов работы, может "скушать" около 4гб оперативной памяти. Остается Firefox, который на старте сразу "хомячит" 300-400мб памяти, но при работе в 3-4 вкладки кушает около 600-800мб, что существенно ниже Safari и Chrome.

И наконец Windows, так как на сегодняшний день я от него отказался, то могу сказать, что последний браузер который я использовал был PaleMoon. Данный браузер основан на движке Firefox, но в отличие от предка, есть в 64-х и 32-х битном исполнении. Остальные браузеры ведут себя как и на всех платформах, кушают много, тормозят сильно. Думаю, что не надо описывать IE, так как данный продукт крайне не безопасен, и не рекомендуется к использованию даже в оффлайн режиме.

Вывод:
Если в компьютере много памяти и нравится Chrome - тогда использовать Chrome. Если же использование памяти критично, тогда PaleMoon для Windows и Firefox для остальных платформ. А вообще рекомендую поставить и то и другое, и периодически обновлять оба браузера, возможно скоро один из них будет удовлетворять потребностям и убавит аппетит. Это лично мое мнение, и у меня установлены все браузеры, но использую Safari и Firefox.