Pro-Linux: Linux как система для дома

Linux - свободная операционная система, которая на сегодняшний день может использоваться для решения практически любых задач. Самым главным приемуществом операцинных систем Linux, является безопастность и цена (бесплатно). Сегодня можно выбрать различные дистрибутивы для той или иной цели, будь то роутер, сервер или просто домашний ПК.

Мне бы хотелось остановится на Linux, как системе для домашнего использования. Есть мнение, что Linux не очень удобен для дома, так как на нем не работают программы предназначеные для Windows; так и есть, но практически для каждой программы существует бесплатный аналог, например для MS Office (Word, Excel, PowerPoint), аналогом является LibreOffice, которые прекрасно сможет удовлетворить потребности редактирования текста, создания таблиц и презентаций. Все тоже самое для графических редакторов и прочих программ которые повседневно используется в среде Windows. Ни кто не говорит, что Linux лучше, он просто не хуже, он другой и предлогает все тоже самое, но только бесплатно. Многие скажут, что это может быть не так удобно, как это сделано в системах Microsoft, но это дело привычки. То, что может быть не удобно сейчас, позже может стать обычным и удобным.

Безопастность Linux систем - это одна из причин. которая может заинтересовать перейти на Linux. Отсутствие работоспособных вирусов, регулярные обновления и интегрированный firewall, делают систему крайне безопастной и пригодной для использования интернета. При этом как таковое антивирусное ПО отсутсвует, но всегда можно поставить тот или иной антивирус, которые будет проверять ПК на вирусы.

Среди людей ходит мнение, что на Linux нет современных игр, но это не так, добрая компания Valve, выпустила опрецаонную систему (SteamOS), основанную как раз на Linux, что дает возможность играть во все новинки без всяких проблем практически в любом Linux. Система пока еще сырая  и игр не так много, но разработчики портируют и стараются выпустить игры под все платформы разом (Windows, MacOS, Linux). Проблема поиграть - больше не проблема.

Какой же Linux выбрать - это может показатся проблемой. На мой взгляд дистрибутивы основанные на Debian/Ubuntu - максимально удобны и просты для использования на любом ПК.  Для изучения и ознакомления, рекомендуются дистрибутивы:
В системах Linux, Русская Локализация (язык) добавлена по умолчанию, необходимо только выбрать язык при установке.